设为首页 | 加入收藏 | English
基本情况
本院要闻 ..更多
·黄科院开展濮阳市沿黄...
·江河中心开展黄河上游...
·我院联合申报的“中原...
·我院赵连军同志喜获2...
·黄科院博士后工作站荣...
主页—>基本情况—>院领导
王道席
     男,汉族,江苏宿迁人,1970年8月出生,1991年4月加入中国共产党,1996年7月参加工作,教授级高级工程师。2000年11月河海大学水文学及水资源专业博士研究生毕业,2004年6月完成清华大学水文学及水资源专业博士后研究并出站。工作简历:1989年10月河海大学陆地水文专业本科学习;1993年9月河海大学水文学及水资源专业硕士研究生学习;1996年3月河海大学水文学及水资源专业博士研究生学习;1996年7月至2001年3月黄委设计院规划处工作任水资源室副主任;2002年7月任黄委总工办“数字黄河”办公室主任;2004年6月至2007年10月任黄委水资源管理与调度局水量调度处处长、副局长;2009年7月任黄委黑河流域管理局副总工程师;2010年2月任黄委黑河流域管理局副局长、总工程师、党组成员;2014年5月任黄委黑河流域管理局局长、党组书记;2016年8月任黄委黄河水利科学研究院院长、党委副书记。
时明立
    男,汉族,1960年6月生,江苏省灌云县人,1991年11月加入中国共产党,1982年8月参加工作。华东水利学院水文系陆地水文专业毕业,大学文化,教授级高级工程师。 1982年,在黄河水利学校从事教学工作;1987年1月至1998年1月在黄河水利科学研究院(原黄科所)从事水土保持科研工作,其中1993年11月任黄河水利科学研究院水土保持研究室主任; 1995年10月任黄河水利科学研究院科技管理处处长、高级工程师;1998年2月至2003年1月,先后任黄河水利委员会人劳局人事处处长、黄河水利委员会人劳局专业技术人员管理处处长、教授级高级工程师;2003年2月至2003年3月,任黄河水利科学研究院副院长、党委副书记;2003年3月至2010年11月,任黄河水利科学研究院院长、党委副书记。2010年12月至2016年9月,任黄河水利科学研究院院长(正厅局级)。2016年9月至今,任黄河水利科学研究院党委书记(正厅局级)、副院长。
江恩慧
    女,出生于1963年11月,中共党员,博士;1986年7月毕业于华北水利水电学院农田水利工程专业;1998年3月毕业于武汉水利电力大学水力学及河流动力学专业;2010年毕业于中国水利水电科学研究院水力学及河流动力学专业;现为黄河水利科学研究院教授级高级工程师。 1986年7月参加工作,1986年7月至1997年3月 黄河水利科学研究院泥沙所工程师、高级工程师,河道整治研究室主任;1997年3月至2000年4月任黄河水利科学研究院泥沙所所长助理;2000年4月至2003年11月任黄河水利科学研究院教授级高级工程师,泥沙所副所长;2003年11月至2018年8月任黄河水利科学研究院副院长、水利部黄河泥沙重点实验室主任;2018年8月至今任黄河水利科学研究院副院长、总工程师、水利部黄河泥沙重点实验室主任。
马晓
    马晓,男,汉族,1965年出生,河南栾川人,1986年6月加入中国共产党,1987年7月从广州中山大学大气科学系毕业并参加工作,中国人民解放军信息工程大学在职博士研究生毕业,工学博士,教授级高级工程师。1987年7月-1997年3月,黄委防汛自动化测报计算中心工作(其间:1987年12月-1988年12月,山东河务局济阳修防段锻炼,1988年月8任山东河务局济阳修防段大柳店分段副分段长;1994年3月—1994年9月,1996年5月—1996年9月,世界实验室地中海分部(意大利)访问学者);1997年3月-2002年7月任黄委信息中心副主任;2002年7月-2006年5月任黄委信息中心网络管理与信息安全处处长;2006年5月-2009年11月任黄河国际论坛组织委员会副秘书长,黄河国际论坛秘书处(《黄河国际论坛》编辑部)处长(主任);2009年11月- 2015年10月任黄委国际合作与科技局副局长;2015年10月至2018年8月任黄河水利科学研究院纪委书记;2018年8月至今任黄河水利科学研究院副院长。
余欣
    男,1971年10月出生,河南南阳人,中共党员,工学博士,教授级高级工程师。1992年7月~2003年5月,在黄委勘测规划设计研究院规划处工作,任泥沙研究室副主任;2003年5月至今在黄河水利科学研究院工作,先后担任泥沙研究所副所长、黄河超级计算中心主任(正处级)、科研管理处处长等职务。2016年9月起,任黄河水利科学研究院副院长、党委委员。
常向前
    男,汉族,河北阜城人,1962年1月出生,1997年12月加入中国共产党,1982年8月参加工作。1982年7月华东水利学院水工建筑力学专业本科毕业,1998年6月武汉水利电力大学岩土工程专业研究生班毕业,教授级高级工程师。1982年8月至1997年3月在黄河水利科学研究院工程力学研究所工作,其中1996年3月任工程力学研究所所长助理(正科级)、高级工程师;1997年3月至2006年6月,先后任黄河水利科学研究院科研管理处副处长、工程力学研究所副所长(主持工作)、工程力学研究所所长;2006年6月至2017年10月任黄河水利科学研究院副总工程师、党委委员、教授级高级工程师、兼任水利部堤防安全与病害防治工程技术研究中心主任;2017年10月至今任黄河水利科学研究院副院长、党委委员。
郜国明
    男,汉族,河南浚县人,1970年7月出生,中国共产党员;1994年6月本科毕业于武汉水利电力大学港口航道及治河工程专业;1997年3月硕士研究生毕业于清华大学水力学及河流动力学专业;现为黄河水利科学研究院教授级高级工程师。1997年4月至2001年7月在黄河勘测规划设计研究院规划处工作,2000年5月任工程师;2001年7月至2008年8月在黄委会办公室工作,先后任办公室主任科员、助理调研员、高级工程师;2008年8月至2009年7月任黄河水利科学研究院防汛抢险技术研究所副所长(主持工作)、水利部黄河泥沙重点实验室副主任(兼);2009年8月至2012年4月任黄河水利科学研究院科技推广处(黄委会科技推广中心)处长(主任)、水利部黄河泥沙重点实验室副主任(兼);2012年4月至2017年10月任黄河水利科学研究院黄河小浪底研究中心主任、水利部黄河泥沙重点实验室副主任(兼)、教授级高级工程师(其间:2014年9月至2017年8月挂职任新疆下坂地水利枢纽建设管理局副局长、党委委员);2017年10月至今任黄河水利科学研究院副院长、党委委员。
千析
    千析,男,汉族,河南武陟人,1971年12月出生,1991年11月加入中国共产党,1992年7月郑州大学经济学专业本科毕业并参加工作,高级经济师。工作简历:1992年7月至1995年在黄河工会工作;1995年5月至2002年5月在黄委办公室宣传处、秘书处工作(其间:1997年9月至1999年7月河海大学管理工程专业读取第二学士学位);2002年5月至2004年6月任黄委总工程师办公室秘书(副处级);2004年6月至2006年7月任黄委总工程师办公室助理调研员(其间:2004年8月至2006年7月挂职深圳市水务局水资源处副处长兼大鹏半岛水源工程办公室副主任);2006年7月至2007年9月任黄委人事劳动教育局专业技术人员管理处(公务员管理处)副处长;2007年9月至2010年7月任黄委人事劳动教育局专业技术人员管理处(公务员管理处)处长;2010年7月至2011年1月任黄委人事劳动局人才管理与培训处处长;2011年1月至2015年12月任黄委驻京联络处主任;2015年12月至2018年8月任黄委人事劳动局副局长;2018年8月至今任黄河水利科学研究院纪委书记。
.
关于我们 | 旧版回顾 | 联系我们 | 计数器:您是本站第 位访客
地址:顺河路45号 邮编:450003 联系电话:0371-66024525 E-mail:hky@hky.yrcc.gov.cn
黄河水利科学研究院 版权所有 豫ICP备13009258号
豫公网安备 41010502003510号